您的位置:首页
> 文献资料 > 理论研究
理论研究

县乡两级人大代表换届选举知识问答

时间:2016-09-21 10:41:48

  开栏语:

  根据宪法、选举法、组织法、《浙江省人大常委会关于县乡两级人大代表选举时间的决定》,我区区、镇两级人大换届选举工作即将全面展开。为了有效解决区、镇人大换届选举中经常遇到的问题,方便广大选民群众了解我区区、镇两级人大换届选举相关知识,特推出《区、镇人大换届选举知识问答》栏目,刊登区、镇人大换届选举相关知识,以期为我区区、镇两级人大换届选举工作提供点滴借鉴与帮助。

  1.这次人大代表换届选举的基本情况?

  答:这次县乡人大换届选举,是在全面建成小康社会进入决胜阶段进行的,全国将有9亿多选民参加选举,直接选举产生250多万名县乡两级人大代表,并在此基础上依法产生新一届县乡两级国家机关领导人员。这是全国人民政治生活中的一件大事,是社会主义民主政治建设的重要实践。

  2.我国人大代表选举制度的基本原则是什么?

  答:第一,普遍性原则,是指享有选举权和被选举权的公民具有广泛性、普遍性,凡是达到法定年龄的公民都享有选举权和被选举权。因依法被剥夺政治权利而没有选举权和被选举权的人是极少数。

  第二,平等性原则,是指公民在选举中的地位平等,享有同等的选举权。具体来说,就是每一选民在一次选举中都有一个投票权,并且每一张选票的效力相同。

  第三,直接选举与间接选举相结合的原则,直接选举是指将代表名额分配到选区,由选区选民直接投票选举产生代表;间接选举是指将代表名额分配到选举单位,由选举单位召开选举会议选举产生代表。我国县乡两级人大代表由直接选举产生,全国、省级、设区的市级的人大代表由间接选举产生。

  第四,差额选举原则,是指代表候选人的人数多于应选代表的名额。

  第五,无记名投票原则,又称秘密选举原则,即选票上不署投票人的姓名,投票人对代表候选人按照规定的符号表示赞成、反对、弃权,或者另选他人。

  3.哪些人享有选举权与被选举权?

  答:宪法和选举法规定,中华人民共和国年满18周岁的公民,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权;但是依照法律被剥夺政治权利的人除外。这就是说,在我国,公民只要符合以下三个条件就有选举权和被选举权:一是具有中华人民共和国国籍,二是年满18周岁,三是依法享有政治权利。

  4.县乡人大代表换届选举由谁主持?

  答:选举法规定,县乡两级设立选举委员会,主持本级人大代表的选举。选举委员会的组成人员由县级人大常委会任命。选举法还规定,选举委员会的组成人员为代表候选人的,应当辞去选举委员会的职务。

  5.选民在哪里参加选举?

  答:选举县乡人大代表,按选区进行选举。选区可以按居住状况划分,也可以按生产单位、事业单位、工作单位划分。选区的大小,按照每一选区选一名至三名代表划分。本行政区域内各选区每一代表所代表的人口数应当大体相等。选民在选区进行选民登记,参加选举,不能在两个以上选区参加选举。每一选民在一次选举中只有一个投票权。

  6.如何进行选民登记?

  答:选民登记按选区进行,经登记确认的选民资格长期有效。

  选民登记有两种方式:一是选举委员会派工作人员到选民住所或工作单位进行登记;二是选民自己持有效证件主动到选举委员会设立的工作机构进行登记。

  选民名单应在选举日的20日以前公布。选民对公布的选民名单有不同意见的,可以在名单公布之日起5日内向选举委员会提出申诉。选举委员会对申诉意见,应在3日内作出处理决定。申诉人如果对处理决定不服,可以在选举日的5日以前,向选区所在地的人民法院起诉,人民法院应在选举日以前作出判决。人民法院的判决为最后决定。

  县乡两级人大代表换届选举知识问答(二)

  7.如何提名推荐代表候选人?

  答:县乡人大代表候选人按选区提名产生。

  县乡人大代表候选人的提名推荐方式有两种:一是各政党、各人民团体,可以联合或者单独推荐代表候选人;二是本选区选民10人以上联名,也可以推荐代表候选人。

  按照代表法的要求,政党、团体或者选民联名推荐的代表候选人应当享有选举权和被选举权;应是模范遵守宪法和法律的选民;应具有履职的素质和能力,并且能认真履职;应能与选区选民和人民群众保持密切联系,听取和反映他们的意见和要求,努力为人民服务;应能自觉遵守社会公德,廉洁自律,公道正派,勤勉尽责。

  各政党、各人民团体联合或者单独推荐的代表候选人的人数,每一选民参加联名推荐的代表候选人的人数,均不得超过本选区应选代表的名额。

  8.如何确定正式代表候选人?

  答:县乡人大代表实行差额选举。根据选举法的规定,选举县乡人大代表,代表候选人的人数应多于应选名额的三分之一至一倍。

  选举委员会应当将汇总后的代表候选人名单及代表候选人的基本情况在选举日的15日以前公布,并交各该选区的选民小组讨论、协商,确定正式代表候选人名单。如果提名推荐的代表候选人的人数超过选举法规定的最高差额比例,由选举委员会交各该选区的选民小组讨论、协商,根据较多数选民的意见,确定正式代表候选人名单;对正式代表候选人不能形成较为一致意见的,进行预选,根据预选时得票多少的顺序,确定正式代表候选人名单。

  正式代表候选人名单及代表候选人的基本情况应当在选举日的7日以前公布。

  9.如何介绍代表候选人?

  答:选举法规定,介绍代表候选人要在选举委员会的统一组织下进行,具体形式有以下三种:一是推荐者向选民介绍。推荐者在提名推荐代表候选人时,应当向选举委员会介绍所推荐的代表候选人情况,并根据选举委员会的统一安排,在选民小组会议上介绍所推荐的代表候选人情况。二是选举委员会向选民介绍。在选民讨论、协商代表候选人过程中,选举委员会要以适当的方式,积极、主动地向选民介绍代表候选人的情况。三是选举委员会组织代表候选人与选民见面。选举委员会根据选民的要求,应当组织代表候选人与选民见面,由代表候选人介绍本人的情况,回答选民的问题。为保证选举日投票选举的顺利进行,介绍代表候选人的活动在选举日必须停止。

  10.选民如何进行投票?

  答:我国县乡人大代表选举采用无记名投票的方法,选民根据选举委员会的规定,凭身份证或者选民证领取选票。选举县乡人大代表,可以召开选举大会、设立投票站进行选举,具体方式由选举委员会决定。选民因行动不便,或者选民居住分散并且交通不便的选民,可以在流动票箱投票。

  为了保证选民依法自由行使选举权,选举时设秘密写票处。

  11.投票时应注意哪些事项?

  答:县乡人大代表的选举采用无记名投票的方法。投票时应注意以下问题:(1)在领到选票时,要检查选票是否清楚,是否加盖印章,如果选票不清楚或者未盖公章,应及时报告更换选票。(2)在填写选票前,要弄清应选名额;要按规定办法写票、投票;书写要清楚。(3)不应有不规范的写票行为,如进入写票处观看其他选民写票,随便替其他选民写票等。(4)如果是文盲或因残疾不能写选票的,可委托自己信任的人代写。(5)对代表候选人可以投赞成票,可以投反对票,可以另选其他任何选民,也可以弃权。(6)选民领取选票后可以到秘密写票处写票。

  县乡两级人大代表换届选举知识问答(三)

  12.可否委托投票,委托投票应符合哪些条件?

  答:参加投票是公民行使民主权利的最直接形式,选民一般应在选举日携带证件亲自去参加投票活动。如果确因客观情况,在选举日当天,不能亲自参加选举,可以委托他人代为投票。

  委托投票应符合以下条件:第一,委托投票的原因是选民在选举日不能亲自参加选举。第二,委托必须以书面的方式,如果仅凭口头委托,则委托无效。第三,被委托人必须是选民,即必须是经过选民登记,确认具有选举权和被选举权的中国公民。委托没有选民资格的人代为投票,则委托无效。第四,接受委托投票有一定的限制,即每一选民接受的委托不得超过3人。第五,委托他人代为投票,必须经选举委员会同意。另外,为保证选举的真实性,在进行委托投票时,被委托人应当按照委托人的意愿代为投票。

  13.流动人口怎样参选?

  答:流动人口参选的途径有两种:一是在户口所在地参选。如果在选举期间不能回户口所在地,经选举委员会同意,可以委托其他选民代为投票。二是在现居住地参选,但需取得原选区选民资格的证明。

  14.对破坏选举的行为如何查处?

  答:选举法规定,对有下列行为之一,破坏选举,违反治安管理规定的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)以金钱或者其他财物贿赂选民,妨害选民自由行使选举权和被选举权的;(2)以暴力、威胁、欺骗或者其他非法手段妨害选民自由行使选举权和被选举权的;(3)伪造选举文件、虚报选举票数或者其他违法行为的;(4)对于控告、检举选举中违法行为的人进行压制、报复的。有上述所列违法行为的,当选无效。

上一篇: 下一篇: [返回列表] [打印本页]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统